Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А надо ли оно нам?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 ВНЕ САЙТА   telemine

telemine

Запасной

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений
  • ИмяTelemine

Отправлено 13 Апрель 2016 - 10:04

Цитата из какого-то исторчника:
Принципиально Бердыев готов возглавить команду, но при соблюдении определенных требований — рассказал источник. — И главные условия — это даже не финансовая составляющая. Бердыев считает, что все ключевые посты в клубе должны занимать люди из его команды. Речь идёт о должностях генерального директора (сейчас занимает Сергей Родионов), спортивного директора (сейчас Дмитрий Попов) и руководителя медицинского департамента (сейчас — Михаил Вартапетов). Другими словами, Бердыев намерен выстроить в «Спартаке» такую же вертикаль власти, которая была в бытность его тренерства в казанском «Рубине», и которая действительно приносила результат. Такой подход был воспринят Федуном с пониманием и по большому счёту здесь противоречий не возникло. В то же время Бердыев не дал окончательно утвердительный ответ, что сейчас же готов подписать со «Спартаком» контракт, а сказал, что сообщит о своём решении в ближайшее время. Со слов Бердыева, над некоторыми моментами ему ещё стоит подумать.

В вышеуказанном списке самая шаткая позиция у генерального директора клуба Сергея Родионова. Дело в том, что именно Родионов летом прошлого года, когда обсуждались возможные кандидатуры на должность главного тренера «Спартака», выступил категорически против кандидатуры Бердыева и всем силами лоббировал кандидатуру Дмитрия Аленичева. В итоге на Совете директоров летом прошлого года сторонники Бердыева оказались в явном меньшинстве (Леонид Федун и Александр Жирков), а учитывая общественное мнение, которое также было явно на стороне Аленичева, и было принято решение в пользу коренного спартаковца.
Интересно, что ситуация с приходом Бердыева в «Спартак» как две капли воды похожа на ситуацию прихода Бердыева в «Ростов». После поступившего предложения специалист также не стал принимать скоропалительных решений, сообщив руководству клуба, что ему нужно подумать. А через некоторое время сам позвонил в клуб и сообщил, что готов приступить к работе с командой немедленно.
После назначения Бердыев почти сразу занялся и кадровыми вопросами. Так, на одной из первых встреч с губернатором области Бердыев предложил пересмотреть всю структуру управления клубом. В частности, речь шла о введении новой должности исполнительного директора, которому подчинялись бы напрямую маркетинговый департамент, международный отдел, юридический отдел, департамент обслуживания и эксплуатации и отдел кадров. В дальнейшем всё именно так и произошло.

Напомним, что в данный момент футбольная команда «Ростов», ведомая Курбаном Бердыевым, занимает единоличное первое место в чемпионате России. В последних турах ростовчане одержали уверенные победы над столичными клубами ЦСКА и «Спартак». Красно-белые, в свою очередь, занимают 7-е место, отставая от лидера на 8 очков и от четвёртого места (дающее право на участие в ерокубках в предстоящем сезоне) — на 4 очка. В «Спартаке» LifeNews сообщили, что в клубе ничего не известно о переговорах Федуна и Бердыева, а Дмитрий Аленичев по-прежнему является главным тренером команды.

Далее - прямая речь - лично мое мнение.Итак, против:

1) У Бердыева может просто не получится. У Моуриньо тоже где-то там (откуда последний раз выперли) тоже не получилось. И МЮ - всем клубам клуб - после сэра Алекса Фергюсона не может никак подобрать себе тренера. Напомню франчузскую поговорку: "Когда двое делают одно и то же - это не одно и то же". Когда Исхаков нанимал Бердыва - это было совсем не то, как будет, если Бердыева наймет Федун. А у Аленичева рано или поздно получится что-то свое. Может быть, это будет в чем-то хуже, чем у Бердыева, но в чем-то наверняка лучше. И там, где Бердыев только начнет строить, у Аленичева уже есть задел.

2) Допустим, у Бердыева за приемлемое время (год-два) получится Ростов-2плюс. А хорошо ли это? Нет, я не про "говноигру", которую Бердыеву приписывают форумные диванные теоретики. Лично мне футбол Рубина в его лучших матчах нравился не меньше, чем Спартак Романцева. Я о другом, сугубо приземленном. Футбол Бердыева подразумевает не только громкие, временами оглушительно громкие победы над лидерами, но и бездарные нулевые ничьи, а временами и пролеты с крепкими середняками. Выиграть у Спартака, и скатать нулевую ничью с ханжи - это не несчастный случай, это закономерность для команд Бердыева. Не могу сказать, что я пристально следил за его Рубином, но я сам казанец, и за результаты матчей Рубина мои слух и зрение всегда цеплялись. Так вот, всегда Рубин играл легче с лидерами, чем с Тереками-Сатурнами-Амкарами. Спартак считаное число раз выигрывал в Казани, а более слабый Терек - чуть ли не через раз. 

3) Лично для меня аргумент и третье соображение: без Бердыева Ростов развалится. "Истинным спартачам" на это наплевать, а вот мне будет обидно. И для всего российского футбола это будет потеря. А тем самым, косвенно, и для Спартака - станет один сильным спарринг-партнером меньше.

4) Далее, немножко скепсиса: а почему это Бердыев не нашел себе работу за бугром? Красножан, Бородюк, Черчесов, Семин - все востребованы за границей, а вот для Бердыева ангажемента не нашлось. Почему? Это только лишь вопрос, но ответа на него нет, поскольку сам вопрос никто не задавал.

5) Далее, подписывая Бердыева, Спартак теряет Аленичева, возможно - навсегда. И возможно. Аленичева как тренера теряет весь российск4ий футбол. Скажете: на хрен нужен, он уже все показал?
    Господа диванные тренеры, да ни хера вы не понимаете в футболе. Я, впрочем, тоже ни хрена не понимаю, но я хотя бы это осознаю. Аленичев работает со Спартаком меньше года. У Бескова начал (только начал !!!) просматриваться "фирменный" стиль его Спартака через полтора сезона (!!!) его работы в Спартаке. Помню первые матчи Спартака после возвращения в высшую лигу - смех сквозь слезы. Впрочем, тогда нам грело душу уже то, что Спартак играет в высшей лиге. Но я отвлекся. 
Так вот, не только полтора сезона потребовалось Бескову, но и смена почти половины состава. Частью по его решению, часть по решению футболистов (демарш Ловчева и Прохорова).
Скажете - Бердыев обошелся меньшим временем? Во-первых, как раз полтора сезона. Во-вторых, он получил футболистов достаточно высокого уровня, игравших в Рубине. Пусть всего четверых, но и это костяк команды.
     Далее, есть сильные стороны, которые не разглядеть на такой короткой дистанции, как неполный год. У Бердыева практически не растет молодежь. За все время могу вспомнить разве что Бухарова. Как будет у Аленичева - вы уже заглянули в будущее и знаете, что никого он не вырастит? Для этого требуются годы. Когда у Бескова появились Черенков и Родионов, сколько лет он к тому времени работал со Спартаком?
    А может быть Аленичева стОит сравнивать не с Бесковым, а со Старостиным. С человеком, который не был футбольным гением, но был великим управленцем. Умел объединить людей, задать некоторый уровень тербований во всём и ко всем. Вольнвя цитата из книги "Ключи к воротам": Поражение - это не "меньше -больше" не в нашу пользу. Поражение вспыхивает ссорами в раздевалке. когда трибуны гудят, глядя на победный счет на табло. Он прорастает отчуждением и завистью...". Только чтобы увидеть такие победы и поражение, нужно или быть внутри команды, или долго наблюдать за ней извне. Гораздо долшье, чем неполный год.

6) Подписывая Бердыева, Спартак теряет не только Аленичева, но и, по-видимому, Родионова. Его работа нам не видна совершенно, лишь спустя годы (опять спустя годы!) мы, если доживем, сможем подвести итоги: сколько было воспитанников своей спортшколы, ушедших к бомжам и ишакам, сколько их заиграло в команде, сколько было удачных трансферов на три неудачных, насколько часто будут меняться тренеры в системе клуба и многое, многое другое. Я не знаю, каким генеральным директором окажется в итоге Родионов, но по крайней мере он не прыгнул в кресло гендира, имея опыт содержания гоночной команды, как Карпин - он работал директором Академии. Далеко не тот уровень, конечно, но все какой-то опыт. И если он не попытается лезьть в кресло главного тренера, чтобы "исправить положение" (опять же как болонка) - по нашим временам это уже будет достойным поведением.

Строго говоря, у меня нет никаких доказательств - только лишь сомнения. Но все же я призываю посомневаться. 

Призываю всех адекватных (не похвала) жителей форума поддержать Аленичева, хотя бы он этой поддержки и не заметил.

Все мы пять лет терпели бездарную эстонскую болонку. Ну по необходимости терпели, нас не спрашивали - но ведь терпели!!!
И посейчас некоторые неумеренно увлекающиеся жители форума считают его лучшим тренером Спартака послероманцевской эпохи.

Скажите мне, в чем вы обвиняете Аленичева - и я приведу вам пример из деятельности Карпина, являющийся аналогом.

1. Слил Старкова?
Ну лично я вообще-то в данном конфликте на стороне именно Аленичева, но допустим - нехороший поступок. А как быть с публичным высказыванием Карпина об Эмери: "Я был "нетренер". Пусть теперь тренер попробует"

2. Лез на живое место?
Да, лез. Некрасиво таким способом добывать свою мечту. Но что вы тогда скажете о карпине, который не просто лез на живое место, а выкидывал из него тех, кто мешал этому нарциссу самовыражаться?

3. Аленичев - недотренер?
Да, у него нет образования (ну хотя бы ГЦОЛИФКа), у него небогатый послужной список - всего два сезона в Арсенале. Но что вы тогда скажете о Карпине, который влез в кресло ГТ Спартака, не имея ни минуты тренерского стажа? 

4. Спартак Аленичева играет с перепадами?
Да, и это еще мягко сказано. Но что-то многие жители форума забыли про 2:5 от аналии и последнее место Спартака в таблице. Это, видимо, была стабильность?

Я готов быть "адвокатом дьвола" и доказывать, что Аленичев и как тренер, и как человек лучше Карпина. Они достаточно сильно различаются, и в сравнении кое-где придется "притягивать за уши", но все же сравнить - можно.

Будьте же справедливы: терпели (и даже иногда поддерживали) Карпина - дайте и Дмитрию поработать!

Да, он не Бесков. но и Спартак Бескова заиграл в "спартаковский футбола" через полтора сезона после того как Бесков принял Спартак. А вы от посредственного бездарного тренара хотите, чтобы он поставил команде игру за неполный сезон?

Говорите. раз бездарный и посредственный - нах с пляжа? А вы уверены что тот, кто придет вместо него, гарантированно будет лучше и, самое главное, сразу даст результат? У нас работали, правда недолго, два тренера с вполне доказанным европейским уровнем: Эмери и Якин. И где они сейчас? Где-то далеко от Спартака..

В военном деле есть постулат: лучше последовательно выполнять не вполне оптимальное решение, чем непрерывно эти самые решения менять (см. Наполеон Бонапарт). Да, принятое летом решение - не оптимальное. Но давайте доведем его до логического конца.

• 0

#2 ВНЕ САЙТА   трындец

трындец

главный опЭздел сайта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 191 сообщений
  • ИмяЛёха
  • ГородМосквасранск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 10:34

......выполнять не вполне оптимальное решение, чем непрерывно эти самые решения менять....

+100500, только  за выполнение преступного приказа, солдат его выполнивший получит боле строгое наказание, чем чел его отдавший....А в целом всё верно написано.....

P.S...... цитата из одной моей любимой песни:

....

На бирже труда тебе отказали,
И руки твои без работы устали,
Иди по земле, покоряй непокорно -
Единственный способ добыть себе доллар!!!

Тебя покупали, тебя продавали.
Купили в Лаосе, продали в Израиль.
Горят в темноте искаженные лица -
Вьетнам и ЮАР тебе все еще снится...

Ну что же ты парень жми на гашетку!
Ведь в этой игре ты лишь марионетка.
весь мир для тебя уже сделался тиром
и вот ты один стоишь перед миром

• 0

Тот кто хочет мира, готовится к войне(с)

#3 ВНЕ САЙТА   Matigor

Matigor

Лидер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 562 сообщений
  • ГородХимки

Отправлено 13 Апрель 2016 - 10:50

Цитата из какого-то исторчника:
Принципиально Бердыев готов возглавить команду, но при соблюдении определенных требований — рассказал источник. — И главные условия — это даже не финансовая составляющая. Бердыев считает, что все ключевые посты в клубе должны занимать люди из его

В военном деле есть постулат: лучше последовательно выполнять не вполне оптимальное решение, чем непрерывно эти самые решения менять (см. Наполеон Бонапарт). Да, принятое летом решение - не оптимальное. Но давайте доведем его до логического конца.

Проплаченная статья

если не Д.А., то КТО?

а Бердыев.. ну а вот он тут плохой, с аутсайдерами проваливается, футбол оборонительный...

а вот уйдет, останутся развалины...

хе.. суки журналистские.. и типа как объективность прям таки светится

• 0

e9f33a14e24c.jpg

Муха садится на стекло. Старостин берет газету и со словами:

«Ух, «Динамо» проклятое!» оставляет от неё мокрое место

#4 ВНЕ САЙТА   telemine

telemine

Запасной

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений
  • ИмяTelemine

Отправлено 13 Апрель 2016 - 10:54

Проплаченная статья

если не Д.А., то КТО?

а Бердыев.. ну а вот он тут плохой, с аутсайдерами проваливается, футбол оборонительный...

а вот уйдет, останутся развалины...

хе.. суки журналистские.. и типа как объективность прям таки светится

Вообще-то бОльшая  часть (нижние две трети) - моя

• 0

#5 ВНЕ САЙТА   Пит-БуЛь

Пит-БуЛь

Лидер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 591 сообщений
  • ИмяВиталий

Отправлено 13 Апрель 2016 - 11:47

вилами по воде...

Красножан, Бородюк, Черчесов, Семин

Бородюка выгнали на х с позором после 3-х игр, Семин никого не тренирует, Красножан тоже, Черчес один и тот в чехии...считать заграницей казахстан... чехию... это далеко не топ 5 чемпионат)))
  • 0

Я Вас категорически приветствую!)

#6 ВНЕ САЙТА   Петрович

Петрович

Основной

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 624 сообщений
  • ИмяАлексей
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:10

вилами по воде...

Бородюка выгнали на х с позором после 3-х игр, Семин никого не тренирует, Красножан тоже, Черчес один и тот в чехии...считать заграницей казахстан... чехию... это далеко не топ 5 чемпионат)))

Вообще-то в Польше,тренирует Легию

• 0

#7 ВНЕ САЙТА   трындец

трындец

главный опЭздел сайта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 191 сообщений
  • ИмяЛёха
  • ГородМосквасранск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:39

Ветал! Дай твитер ДипРеда...(мне в личку)

• 0

#8 ВНЕ САЙТА   telemine

telemine

Запасной

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений
  • ИмяTelemine

Отправлено 13 Апрель 2016 - 15:16

вилами по воде...

Бородюк работал в сбродной России,  Семин тренировал в Азербайджане (и не без успеха), Красножан тренировал в Казахстане, но местную сбродную, про Черчесова тебе ответили.

Бердыев такой привередливый, что не захотел поехать ав Азербайджан, или там в Туркменистан7

Или все же не приглашали? 

• 0

#9 ВНЕ САЙТА   telemine

telemine

Запасной

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 967 сообщений
  • ИмяTelemine

Отправлено 13 Апрель 2016 - 17:42

" - А посему к нас граф Суворов нисего не ест?

- Так ведь пост, матушка, до первой звезды нельзя..."

А почему у нас ursula  отмалчивается?

До первой "звезды" нельзя?

• 0

#10 ВНЕ САЙТА   трындец

трындец

главный опЭздел сайта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 191 сообщений
  • ИмяЛёха
  • ГородМосквасранск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 17:53

А почему у нас ursula отмалчивается?
\

критические дни у неё......Ищет, где ещё меня обыграть....))))...

• 0

#11 ВНЕ САЙТА   Matigor

Matigor

Лидер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 562 сообщений
  • ГородХимки

Отправлено 13 Апрель 2016 - 19:57

А тезис опуса
Димаверим он икруче Карпина
А Бердыев типа еще никому ничего не доказал
Аленичев обьявлкн перспективным с арсеналом вылетел ничего страшного ьердыев вон тусклые ничьи играет а у аленя даже поражения яркие с лучами надежды озарены
  • 1

e9f33a14e24c.jpg

#12 ВНЕ САЙТА   трындец

трындец

главный опЭздел сайта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 191 сообщений
  • ИмяЛёха
  • ГородМосквасранск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:11

А Бердыев типа еще никому ничего не доказал

Байрам дохуя чего доказал..Он доказал, что из говна можно конфетку сделать.....а вы видели, хоть раз что бы он из конфетки торт замудорил??? Мы все пиздим, отом какой запиздатый манагер Гинер, что у Миллера денеег доебени матери, а чё никто из них к себе не прикупил Байрама???? ну с конями, ладно....Но зенит, фактически идёт вровень с нами!!!!! И это при халкав и прочих витцелях..

• 0

#13 ВНЕ САЙТА   PAS

PAS

Основной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 102 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:16

Очень объемное рассуждение...

Не обязательно называться диванным тренером, чтобы иметь свою точку зрения.

Даже по пунктам отвечать, будет долго и я не справлюсь...

Поэтому кое-что...

1. Почему у Бердыева, Моуриньо не получилось или не получится... а Аленичева рано или поздно (даже если очень поздно) получится?  Какие предпосылки, задатки... Пока что не видно из его тренерской практики. У Мауриньо что-то где-то не получилось, а где-то даже очень получилось. 

2. Бердыев проигрывает середнякам? Да мы с Аленичевым такому говну проигрываем, некоторому даже по три раза... и это настораживает куда больше...

3. Ростов развалится... нда... рано или поздно (скорее достаточно рано)  Бердыев уйдет из Ростова...

И куда печальнее наблюдать, как разваливается Спартак...

4. Если человек ангажирован здесь, зачем ему заграница... Красножан уже так  испортил свою репутацию, скандально вылетая из российских клубов, причем сопровождаемый скандалами... А Бердыев... может возраст помеха, может семейные обстоятельства... да мало ли... Но ни о чем его зарубежная неангажированность не свидетельствует. Не будем забывать  насколько успешным был ангажемент Карпина...

5. Российский футбол теряет Аленичева? Какая потеря...

Теряет Родионова? Ах ты ж боже мой.,.

Что мне нравится в частности в Германии, там человек без образования вообще в футболе быть не может, и не учатся они там где-то типа ГЦОЛИФКА по 10 лет... Поэтому футболисты, уходя из спорта, становятся менеджерами, биохимиками, инженерами, архитекторами... А если из Родионова или Аленичева не получается спортивный менеджер или тренер, то извините... Почему следует входить в их положение. Найдите команду рангом пониже...

6. Сравнивать с Бесковым? Ну уж. Хотя вот Романцев привел из Красной Пресни двух великолепных футболистов. А Аленичев? Будучи в Арсенале, кого он просмотрел из арсенальской молодежки. А просмотреться стоило у наших славных бывших 20 тыс. рублей. Один молодой человек плюнул, и просмотрелся в Штутгарте, и теперь великолепно себя там чувствует...

Ну и гений управленца Аленичеву также не грозит, я тут приводила цитату про его назначение в сенаторы, смысл: я не знаю, но постараюсь...

Вот сравнение с Карпиными - замечательное. Два сапога пара. Куча амбиций - ноль профессионализма...

А потому резюме: "Аленичев, убирайся!!!"

• 1

#14 ВНЕ САЙТА   Пит-БуЛь

Пит-БуЛь

Лидер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 591 сообщений
  • ИмяВиталий

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:25

Петрович, одна хуйня... 

Бердыев такой привередливый, что не захотел поехать ав Азербайджан, или там в Туркменистан7 Или все же не приглашали? 
не знаю мне не интересно, я бы не поехал
  • 0

Я Вас категорически приветствую!)

#15 ВНЕ САЙТА   ursula

ursula

Тренер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 355 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:39

Надо! Бердыева в Спартак! Тут даже рассуждать НЕ-О-ЧЕМ!

• 2

Федун - гондон! Родионов, Измайлов, убирайтесь!  :fuckyou: 

Руки прочь от Карреры! Forza Massimo!

#16 ВНЕ САЙТА   трындец

трындец

главный опЭздел сайта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 191 сообщений
  • ИмяЛёха
  • ГородМосквасранск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:44

Неееее!!! С женщиной спорить глупо! Они сердцем чуют.... Не мозгами, а сердцем.....Лен, может тебе стать ГТ Спартака???

Лично Я только "за".......задрали(если не сказать грубее) эти тренеришки....хуже точно не будет..

Надо! Бердыева в Спартак! ...

Я свою подпись уберу в понедельник......Нех ему делать в Спартаке...

• 0

#17 ВНЕ САЙТА   PAS

PAS

Основной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 102 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:48

трындец,

Я занималась всю жизнь тем, на что училась. От азов до высоких должностей...

Ну и да... Лида делала свой доклад на международном тренерском семинаре. Так вот ее тактикой всерьез заинтересовался Мауриньо. Считает ее, тактику, интересной для команд с невысоким трансферным потенциалом. И теперь ищет варианты как экстаполировать тактику на тренировочный процесс. Так что... понимаем, не только сердцем, но и умом.. 

• 0

#18 ВНЕ САЙТА   Matigor

Matigor

Лидер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 562 сообщений
  • ГородХимки

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:49

Байрам дохуя чего доказал..Он доказал, что из говна можно конфетку сделать.....а вы видели, хоть раз что бы он из конфетки торт замудорил??? Мы все пиздим, отом какой запиздатый манагер Гинер, что у Миллера денеег доебени матери, а чё никто из них к себе не прикупил Байрама???? ну с конями, ладно....Но зенит, фактически идёт вровень с нами!!!!! И это при халкав и прочих витцелях..

у зенитки стиль - берем только иностранцев

шаман конечно всем доказал свой класс, кроме.. бывших спартаковцев и авторов опусов

• 2

e9f33a14e24c.jpg

#19 ВНЕ САЙТА   трындец

трындец

главный опЭздел сайта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 191 сообщений
  • ИмяЛёха
  • ГородМосквасранск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:50

WTF?

Мы на авку не спорили, но может вернёшь, ту старую питбуливскую авку???? А я в ответ сменю свой ник, на тобою предложенный....ну опять же, как ты говорил, что б без нецензурщены и прочего......Думаю, ято это честно будеь..

• 0

#20 ВНЕ САЙТА   PAS

PAS

Основной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 102 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 13 Апрель 2016 - 20:52

трындец,

со слюнявой собакой что ли? не, не надо ))))))))

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика